postheadericon Образование

Образование

Воспитательно-образовательный процесс  выстроен на основе Основной образовательной программы, включающей  в себя грамотное сочетание образовательной программы  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, коррекционной программы «Коррекция нарушений речи» Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В. и ряда парциальных программ и педагогических технологий:

  • Николаева С.Н.  «Юный эколог», программа экологического воспитания дошкольников;
  • Новикова И.М. «Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников»;
  • Князева О.Л. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», программа нравственно-патриотического развития детей;
  • Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. «Мы живем в России», программа гражданско-патриотического воспитания дошкольников;
  • Куцакова Л.В.«Конструирование и художественный труд в детском саду»;
  • Авдеева Н.Н., Князева О.Л.., Стеркина Р.Б.  «Основы безопасности детей дошкольного возраста»;
  • Борцова Л.В., Гаврилова Е.Н., Чернобай Т.А. «Омское Прииртышье», программа краеведческой работы с дошкольниками;
  • Лыкова И.А.  «Цветные ладошки», программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет

 

Цель программ — всестороннее развитие психических и физических качеств детей от рождения до 8 лет в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования   «От рождения до школы» под  ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.,  2014г.

Разработана в соответствии с ФГОС ДО.

Программа дошкольного образования   «От рождения до школы» под  ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. направлена на создание благоприятных условий для проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических  и физических качеств в соответствии с возрастными  и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание  в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранении. И укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческих подход  в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительной, конструктивной), музыкальной, чтения.

Авдеева Н.Н., Князева О.Л.  «Основы безопасности детей дошкольного возраста», Министерство общего и профессионального образования РФ, 2004г.;

Программа  «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авдеевой Н.Н., Князевой О.Л.  направлена на воспитание у детей осторожного  обращения с опасными предметами, умений правильно вести себя в различных непредсказуемых ситуациях на улице и дома.

 Николаева С.Н. «Юный эколог», программа экологического воспитания дошкольников.                                                            

Министерство образования Российской Федерации, 2005г.;                                                                                                       

Программа направлена на воспитание гуманного отношения к окружающему природному миру,  основ экологической культуры у дошкольников.

«Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников» Новикова И.М.  раскрывает понятие «здоровый образ жизни», помогает формировать навыки ЗОЖ.

«Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В. направлена на воспитание правильной речи (фонетико-фонематической, лексико-грамматической систем языка, связной речи) у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом.

Обучение детей в дошкольной организации  ведется на русском языке.

 

Основная образовательная программа БДОУ г. Омска « Центр развития ребенка -детский сад №311» спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей  образовательного учреждения, региона,  образовательных потребностей и запросов  воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени и дошкольного образования.

Кроме того, учтены концептуальные положения используемой  в дошкольном учреждении комплексной программы «От рождения до школы» под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С.,  Васильевой М.А.

Основная образовательная программа дошкольного образования разработана на срок освоения  5 лет.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования характеризует процесс воспитания и обучения детей, опирается на:

Федеральные государственные законы:

  • Конвенция о правах ребенка
  • Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ

Постановления Правительства Российской Федерации:

  • Приказ Минобрнауки РФ «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» от 30 августа 2013 г. № 1014

 

Нормативно – правовые документы

Министерства образования Российской Федерации:

  • Приказ Минобрнауки РФ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта ДО» от 17 октября 2013 г. № 1155
  • Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях СанПиН 2.4.1.3049 – 13 (Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26)

Основными средствами реализации предназначения ДОУ, являются:

  • Устав ДОУ
  • Лицензия и локальные правовые акты ДОУ
  • Правила внутреннего трудового распорядка

 

Основная образовательная программа дошкольного   образования

Определяет:

Специфику организации воспитательно-образовательного процесса, с учетом федерального государственного образовательного стандарта к дошкольному образованию

  • Программа учитывает потребности воспитанников, их родителей, общественности и социума
  • Содержание Программы учитывает возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в образовательном учреждении, что необходимо для правильной организации образовательного процесса, как в условиях семьи, так и в условиях дошкольного образовательного учреждения

 

Основная образовательная программа обеспечивает:

Развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие образовательные области:

  • «Физическое развитие»
  • «Социально – коммуникативное развитие»
  • «Познавательное развитие»
  • «Речевое развитие»
  • «Художественно – эстетическое развитие»

 

Ведущие цели основной образовательной программы  дошкольного образования (ООП ДО

  • Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;
  • Формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;
  • Подготовка к жизни в современном обществе; обучению в школе;
  • Обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника

 

 

Эти цели реализуются в процессе в разнообразных видов детской деятельности

  • Игровой
  • Коммуникативной
  • Трудовой
  • Познавательно – исследовательской
  • Продуктивной
  • Музыкально – художественной
  • Чтение художественной литературы

 

Для достижения целей ООП ДО первостепенное значение имеют:

  • Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном развитии каждого ребенка;
  • Создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
  • Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;
  • Творческая организация воспитательно-образовательного процесса;
  • Вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
  • Уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • Единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;
  • Соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности.

 

Принципы основной образовательной программы дошкольного образования

В основу построения программы положены научные принципы и подходы формирования:

    Принцип психологической комфортностиПредполагает психологическую защищенность ребенка, обеспечение эмоционального комфорта, создание условий для самореализации.

 

Принцип развитияОсновная задача детского сад – это развитие ребенка – дошкольника, и в первую очередь – целостное развитие его личности и обеспечение готовности личности к дальнейшему развитию

Принцип культуросообразности. Реализация этого принципа обеспечивает учет национальных ценностей и традиций в образовании, восполняет недостатки духовно – нравственного и эмоционального воспитания ребенка. Образование рассматривается как процесс приобщения ребенка к основным компонентам человеческой культуры.

Принцип интеграции. Взаимодействие разнообразных видов детской деятельности и образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей, спецификой и возможностями образовательных областей.

Комплексно – тематический принцип. Предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности дошкольников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования

 

В БДОУ воспитываются:

дети раннего и дошкольного возраста.

Общее количество групп: 11

Из них:

2 группы —  раннего возраста (дети от 2до 3 лет)

9 групп – дошкольного возраста  (дети от 3 до 8 лет)

Основными участниками реализации программы  являются: дети дошкольного возраста, родители (законные представители), педагоги.

 

 

Формы работы по взаимодействию с родителями

  • Анкетирование
  • Оказание помощи семье в воспитании
  • Родительские собрания
  • Культурно-просветительская работа
  • Создание условий для реализации личности ребенка
  • Управление ДОУ через Совет учреждения; родительский комитет
  • Консультирование
  • Родительские уголки и информационные стенды
  • Дни открытых дверей
  • Экскурсии по ДОУ
  • Участие в создании развивающей среды
  • Участие в педагогическом процессе (открытые просмотры, привлечение родителей к подготовке проектов, утренников, праздников)
  • Совместные мероприятия с участием воспитанников, педагогов, родителей (тематические вечера, семейные праздники, проекты и др.)

 

 

 

Модель  образовательной деятельности

БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 311»

Возрастная группа понедельник вторник среда четверг пятница
Вторая младшая группа №1(с 3 до 4 лет)10 занятий 9.00-9.15Познавательное развитие  (ознакомление с предметным окружением; ознакомление с социальным миром; ознакомление с миром природы)   

16.00-16.15

Физическое развитие

 

9.00-9.15 Речевое развитие (развитие речи) 

15.45-16.00

Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

 

 

9.00-9.15 Художественно-эстетическое развитие(арт-терапия -лепка + аппликация)

 

16.30-16.45

Физическое развитие

( на прогулке)

9.00-9.15 Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия -рисование) 

15.45-16.00

Физическое развитие

 

9.00-9.15 Познавательное развитие (ФЭМП + конструктивная деятельность)

9.35-9.50

Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

 

Возрастная группа понедельник вторник среда четверг пятница
Вторая младшая группа №2(с 3 до 4 лет)10 занятий 9.00-9.15Художественно-эстетическое развитие (музыка)9.25-9.40

Познавательное развитие  (ознакомление с предметным окружением; ознакомление с социальным миром; ознакомление с миром природы) 

 

 

9.00-9.15 Художественно-эстетическое развитие(арт-терапия -рисование)

16.00-16.15

Физическое развитие

 

 

9.00-9.15 Художественно-эстетическое развитие (музыка) 

9.35-9.50

Речевое развитие (развитие речи)

 

9.00-9.15 Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия -лепка + аппликация)

 

16.05-16.20

Физическое развитие

 

9.00-9.15 Познавательное развитие(ФЭМП + конструктивная деятельность 

 

16.30-16.45

Физическое развитие

( на прогулке)

 

 

 

 

возрастная группа

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Первая младшаягруппа №3(с 2 до 3 лет)

10 занятий

9.00-9.10-9.25 Познавательное развитие   (формирование элементарных математических представлений, (ознакомление с предметным окружением; ознакомление с социальным миром; ознакомление с миром природы)   (I и II подгруппа)15.50-16.00-16.15

Физическое развитие

(I и II подгруппа)

9.00-9.10-9.25 Речевое развитие (развитие речи) 

 

 

15.50-16.00-16.15

Физическое развитие

(I и II подгруппа)

 

 

9.00-9.10-9.25 Художественно-эстетическое развитие(арт-терапия-лепка)

(I и II подгруппа)

 

16.00-16.10 Художественно-эстетическое развитие

 (музыка в группе)

9.00-9.10-9.25  Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия -рисование)(I и II подгруппа)

 

16.40-16.50

Физическое развитие

(на прогулке)

9.00-9.10 Художественно-эстетическое развитие (музыка) 

 

 

15.50-16.00-16.15

Речевое развитие (коммуникация)

 

Возрастная группа  понедельник вторник среда четверг пятница
Первая младшая группа №4(с 2 до 3 лет)10 занятий 9.00-9.10-9.25 Познавательное развитие   (формирование элементарных математических представлений, (ознакомление с предметным окружением; ознакомление с социальным миром; ознакомление с миром природы)   (I и II подгруппа)15.50-16.00-16.15

Физическое развитие

(I и II подгруппа)

9.00-9.10-9.25 Речевое развитие (развитие речи) 

 

 

 

15.50-16.00-16.15

Физическое развитие

(I и II подгруппа)

 

 

9.00-9.10-9.25 Художественно-эстетическое развитие(арт-терапия-лепка)

(I и II подгруппа)

 

 

16.00-16.10 Художественно-эстетическое развитие

 (музыка в группе)

9.00-9.10-9.25  Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия -рисование)(I и II подгруппа)

 

16.40-16.50

Физическое развитие

(на прогулке)

9.15-9.25 Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

 

15.50-16.00-16.15

Речевое развитие (коммуникация)

 

 

Возрастная группа понедельник вторник среда четверг пятница
Старшая группа № 6(с 5 до 6 лет)13 занятий 9.00-9.25Познавательное развитие  (ознакомление с предметным окружением; ознакомление с социальным миром; ознакомление с миром природы) 9.35-10.00

Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия –рисование)

11.00-11.25

Физическое развитие

(на прогулке)

9.00-9.25Речевое развитие(развитие речи)

 

9.35-10.00

Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

10.10-10.35

Познавательное развитие

(познавательно исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность)

 

9.00-9.25Познавательное развитие(ФЭМП) 

09.35 – 10.00

Художественно-эстетическое развитие

(арт-терапия -лепка + аппликация)

10.10 -10.35

Физическое развитие

 

 

9.00-9.25 Речевое развитие(развитие речи)

 

9.35-10.00

Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

9.00-9.25 Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия –рисование) 

9.35-10.00

Физическое развитие

 

 

 

Возрастная группа понедельник вторник среда четверг пятница
Подготовительная к школе группа №7(с 6 до 8 лет)14 занятий 9.00-9.30Познавательное развитие (ознакомление с предметным окружением; ознакомление с социальным миром; ознакомление с миром природы) 9.40-10.10

Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия –рисование)

10.20-10.50

Физическое развитие

 

9.00-9.30 Познавательное развитие (ФЭМП)

9.40-10.10

Речевое развитие

(развитие речи)

 

10.20-10.50

Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

 

9.00-9.30 Речевое развитие(обучение грамоте)

 

 

9.40-10.10

Художественно-эстетическое развитие

(арт-терапия -лепка + аппликация)

 

11.05-11.35

Физическое развитие

(на прогулке)

9.00-9.30 Познавательное развитие(ФЭМП)

9.40-10.10

Познавательное развитие

(познавательно исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность)

 

10.20-10.50

Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

 

9.00-9.30 Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия –рисование) 

10.10-10.40

Физическое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возрастная группа понедельник вторник среда четверг пятница
Старшая группа № 8(логопедическая)(с 5 до 6 лет)15 занятий 9.00-9.25Физическое развитие9.35-10.00

Познавательное развитие  (ознакомление с предметным окружением; ознакомление с социальным миром; ознакомление с миром природы)

10.10-10.35

Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия –рисование)

9.00-9.25Художественно-эстетическое развитие (музыка)

9.35-10.00

Речевое развитие

(Коррекционно-образовательная  деятельность                                    -логопед)

10.10-10.35

Художественно-эстетическое развитие

(арт-терапия -лепка + аппликация)

 

9.00-9.25Физическое развитие

9.35-10.00

Познавательное развитие (ФЭМП)

 

10.10-10.35

Речевое развитие

(Коррекционно-образовательная  деятельность                                    -логопед)

 

9.00-9.25 Художественно-эстетическое развитие (музыка) 

9.35-10.00

Речевое развитие (развитие речи – логопед)

10.10-10.35

Познавательное развитие

(познавательно исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность)

 

9.00-9.25 Речевое развитие(Коррекционно-образовательная  деятельность                                    -логопед)

 

9.35-10.00

Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия –рисование)

 

11.00-10.25

Физическое развитие

(на прогулке)

 

 

 

 

Возрастная группа понедельник вторник среда четверг пятница
Вторая младшая группа №9(с 3 до 4 лет)10 занятий 9.00-9.15Познавательное развитие  (ознакомление с предметным окружением; ознакомление с социальным миром; ознакомление с миром природы)  9.25-9.40

Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

 

 

9.00-9.15 Речевое развитие (развитие речи) 

10.15-10.30

Физическое развитие

( на прогулке)

 

 

9.00-9.15 Познавательное развитие (ФЭМП + конструктивная деятельность) 

9.25-9.40

Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

9.00-9.15 Физическое развитие 

9.25-9.40

Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия -рисование)

 

9.00-9.15 Физическое развитие 

9.25-9.40

Художественно-эстетическое развитие

(арт-терапия -лепка + аппликация)

 

 

 

 

Возрастная группа понедельник вторник среда четверг пятница
Средняя группа №10(с 4 до 5 лет)11 занятий 9.00-9.20 Познавательное развитие  (ознакомление с предметным окружением; ознакомление с социальным миром; ознакомление с миром природы)   

9.45-10.05

Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

 

 

 

9.00-9.20 Физическое развитие

9.30-9.50

Познавательное развитие(ФЭМП)

 

 

 

 

9.00-9.20Речевое развитие (развитие речи) 

9.45-10.05 Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

 

16.00-16.20

Познавательное развитие 

 (познавательно исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность)

 

9.00-9.20Художественно-эстетическое развитие(арт-терапия -лепка + аппликация)

 

9.30-9.50

Физическое развитие

 

 

9.00-9.20 Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия -рисование) 

10.30-10.50

Физическое развитие

(на прогулке)

 

 

 

Возрастная группа понедельник вторник среда четверг пятница
Средняя группа №11(с 4 до 5 лет)11 занятий 9.00-9.20 Познавательное развитие  (ознакомление с предметным окружением; ознакомление с социальным миром; ознакомление с миром природы)   

9.30-9.50

Физическое развитие

 

9.00-9.20 Речевое развитие (развитие речи)

16.05-16.25

Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.00-9.20Познавательное развитие(ФЭМП) 

9.30-9.50

Физическое развитие

 

16.00-16.20

Познавательное развитие 

 (познавательно исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность)

9.00-9.20 Художественно-эстетическое развитие(арт-терапия -лепка + аппликация)

 

 

 

10.40 -11.00

Физическое развитие

( на прогулке)

 

9.00-9.20 Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия -рисование) 

9.55-10.15

Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

 

 

 

Возрастная группа понедельник вторник среда четверг пятница
Подготовительная к школе группа №12(с 6 до 8 лет)14 занятий 9.00-9.30Познавательное развитие (ознакомление с предметным окружением; ознакомление с социальным миром; ознакомление с миром природы) 9.40-10.10

Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия –рисование)

10.20-10.50

Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

9.00-9.30 Познавательное развитие (ФЭМП)

9.40-10.10

Речевое развитие

(развитие речи)

 

10.20-10.50

Физическое развитие

 

 

9.00-9.30 Речевое развитие(обучение грамоте)

 

 

9.40-10.10

Художественно-эстетическое развитие

(арт-терапия -лепка + аппликация)

 

10.20-10.50

Художественно-эстетическое развитие (музыка)

 

9.00-9.30 Познавательное развитие(ФЭМП)

9.40-10.10

Познавательное развитие

(познавательно исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность)

 

10.20-10.50

Физическое развитие

 

 

9.00-9.30 Художественно-эстетическое развитие (арт-терапия –рисование) 

11.05-11.35

Физическое развитие

(на прогулке)

 

 

 

 

 

 

 

Расписание физкультурных занятий в спортивном зале

 

 

понедельник

вторник

 

среда

четверг

пятница

9.00-9.25 – 8 группа9.30-9.50 -11 группа

 

10.20-10.50 – 7 группа

 

 

9.00-9.20 – 10 группа 

10.20-10.50 –12 группа

 

9.00-9.25 – 8 группа9.30-9.50 -11 группа

10.10-10.35 – 6 группа

 

 

 

 

9.00-9.15 -  9 группа 

9.30-9.50 – 10 группа

10.20-10.50 –12 группа

 

9.00-9.15 -  9 группа9.35-10.00 – 6 группа

10.10-10.40 — 7 группа

 

 

16.00-16.15 – 1 группа 

 

 

16.00-16.15 – 2 группа 

 

   15.45-16.00 – 1 группа16.05-16.20 – 2 группа  

 

Составил старший воспитатель                                                                                                                                                                              Согласовано со старшей медицинской сестрой

____________ Грехунова О.В.                                                                                                                                                                                  _____________ Г.С. Гнилуша

Принято на педагогическом совете БДОУ города Омска «Центр развития ребенка
- детский сад № 311»
от 30.08.2018 года протокол № 1

Утверждаю
и. о. заведующего БДОУ города Омска
«Центр развития ребенка – детский сад №311» ____________ Н.А. Полякова

Расписание музыкальных занятий 

 

понедельник

 

вторник

среда

четверг

пятница

9.00-9.15 – 2 группа 9.25 -9.40 – 9 группа 

9.45-10.05– 10 группа

 

10.20-10.50 – 12 группа

 

9.00-9.25 – 8 группа9.35-10.00 – 6 группа 

10.20-10.50 – 7 группа

 

9.00-9.15 – 2 группа 9.25 -9.40 – 9 группа 

9.45-10.05– 10 группа

 

10.20-10.50 – 12 группа

 

9.00-9.25 – 8 группа9.35-10.00 – 6 группа 

10.20-10.50 – 7 группа

 

9.00-9.10 – 3 группа 9.15-9.25 – 4 группа 

9.35-9.50 – 1 группа

9.55-10.15 – 11 группа

 

  15.45-16.00 – 1 группа16.05-16.25 — 11 группа      

 

 

Составил старший воспитатель                                                                                                                                               Согласовано со старшей медицинской сестрой

____________ Грехунова О.В.                                                                                                                                                  _____________ Г.С. Гнилуша

 

Принято на педагогическом совете БДОУ города Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 311»

от  30.08.2018 года протокол № 1

Утверждаюи. о. заведующего БДОУ города Омска«Центр развития ребенка – детский сад №311»                                                                                   ____________ Н.А. Полякова

 

 

 

Секс шоп Купить мед. справки